Распространяются ли требования Закона № 44-ФЗ на отношения, связанные с уплатой взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме?

Ответ: Нет, не распространяются.
Обоснование: Законом № 44-ФЗ среди прочего регулируются порядок определения поставщиков, заключения гражданско-правовых договоров для обеспечения государственных и муниципальных нужд, особенности исполнения этих договоров (п. п. 2, 3, 4 ч. 1 ст. 1 названного Закона). При этом согласно п. 2 ст. 3 Закона № 44-ФЗ поставщики определяются заказчиками в порядке, установленном этим Законом.
Обязанность перечислять взносы на капитальный ремонт возникает в силу закона. Они направляются на формирование фонда капитального ремонта, а не на приобретение товаров (работ, услуг) (ч. 1 ст. 169, ч. 1 ст. 170 ЖК РФ). Вопросы о способе формирования этого фонда и его использовании решаются общим собранием собственников в соответствии с положениями жилищного законодательства (п. п. 1, 1.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).
Таким образом, требования Закона № 44-ФЗ на отношения, связанные с уплатой рассматриваемых взносов, не распространяются. Аналогичный вывод содержится в Письмах Минэкономразвития России от 04.09.2015 № Д28и-2573, № Д28и-2574, от 06.08.2015 № Д28и-2261, № ОГ-Д28-10437, от 22.06.2015 № Д28и-1799.

 

Источник: КонсультантПлюс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *